La FF Pelote Basque est organisée et structurée en plusieurs commissions.

Retrouver les actualités sur la page principale et dans l’onglet « ACTU DES COMMISSIONS » .

Les commissions sportives
Sportive Générale

Sous la responsabilité de Stéphane Saint-Laurent

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry  Casteres et tous les responsables  des commissions sportives.

Membres de la DTN : Pascal Bedere

Membres de la commission élargie : Eric  Ducap et Daniel Garaicoechea.

Féminines

Sous la responsabilité de Danielle Mellier

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Laetitia Cosqueric, Lorea Escudero, Maïte Etchemendy, Severine Graciet, Maïder Lafargue, Jeanne Lassartesse, Rosy Siberchicot et Anaïs Lolibe.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Technique et Pédagogique

Sous la responsabilité de Beñat Cazenave

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Jacques Destaillac, Lorea Escudero, Séverine Graciet, Maïder Lafargue, Christian Lagourgue, Ghislaine Lassus, Florence Pouzet, Olivier De Elizondo, Loré Eguzquiza et Gerard Rossi.

Membres de la DTN : Pascal Bedere, Ramon Eguzkiza, Yoan Heguiabehere et Marie Rollet.

Membres de la commission élargie : tous les président.e.s et un représentant de chaque Ligues et Comités.

 

Para Pelote

Sous la responsabilité de Beñat Cazenave

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Benoit Dupruilh, Maxime Cabanne, Christian Lagourgue,  Pierre Planson, Luis Dos Santos, Bernard Castets, Cécile Hargnordoquy, Béatrice Lauilhé, Jeremy Darphin et Pauline Moreau.

Membres de la DTN : Pascal Bedere et Marie Rollet

Membres de la commission élargie : NC

Vétérans

Sous la responsabilité de Jacques Turon-Laborde

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteress, Denis Canalis, Bernard Castets, Alain Dasse, Jean-Claude Gil, Jean-Louis  Guilhem, Edouard Rossignol et Claude Pecarrere.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Cesta Punta - Grand Chistera

Sous la responsabilité de Guillaume Sylvestre de Ferron

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Laurent Sorozabal, Daniel Collado, Philippe  Etcheberry, Laurent Garcia et Jean-Dominique Olharan.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie : aux clubs du Luzean -St Jean de Luz, Olharroa-Guetary, SA Mauléonais, Goizeko Izarra, Biarritz  Athletic Club, Kostakoak-Bidart, AS Hossegor, Xistera Villenavais, Paris Chistera, Paris Euskal  Pilota, Paris Taldea, Pilotari Arcachonais, Club Ariège Pyrénnées, AS Fronton de Luchon et Cannes Pelote Basque.

Main Nue

Sous la responsabilité de Stéphane Saint Laurent (pros) et Jacques Destaillac (amateur)

Membres Pros: Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Jean-Claude Astigarraga, Manu Etchemendy, Jean-Michel Gorostiague, Baptiste Irigoin, Christophe Lafitte, Jean-Noel Landabure, Christophe Mariluz, Manu  Martiarena et  Jean-Michel Mendy.

Membres Amateurs: Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Thierry Casteres, Manu Etchemendy et Christophe Lafitte

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Frontball

Sous la responsabilité de Christophe Lafitte

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry  Casteres, Bernard Cazenave, Bastien Heguiabehere, Yoan Heguiabehere et Jean-Michel Mendy.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Pala - Paleta

Sous la responsabilité de Jean-Pierre Michelena

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Sylvain Brefel, Roland Dufourg, Jean-Luc Cambos, Denis Davan, Olivier De Elizondo, Christian Latxague, André Sallenave et Peyo  Sanglar.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie :

Frontenis

Sous la responsabilité de Joël Peyraube

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Philippe Bolajuzon, Louise Coyos,  Stephane  Darrieulat, Christine Dothen, Claire Dutaret-Bordagaray, Cyril Frugier, Corinne Lagrave, Eric Lauilhé, Sandra Simao et Virginie Tessari

Membres de la DTN : Marie Rolet

Membres de la commission élargie : –

Paleta pelote de gomme creuse 30M

Sous la responsabilité de Joël Peyraube et Dany Mellier

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Gaby Amadoz, Daniel Garaicoechea, Fraçoise Guillenteguy, Eric Lauilhé et Patrick Sourp.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie :

Membres de la commission FEMININES.

Paleta pelote de gomme creuse Trinquet

Sous la responsabilité de Gilles Sallette

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Eric Ducap, Fernand Gomez, Patrice Lataillade, Bruno Saint-Pierre et Patrick Sourp.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Paleta pelote de gomme pleine

Sous la responsabilité de Patrice Lataillade

Membres :  Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Valentin Birou,k Gilles Sallettes et Pierrot Lataste.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie :

Joko Garbi

Sous la responsabilité de Jacques Destaillac

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Patrick Coumet, Guy Lajus et Michel Sedes.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Pasaka

Sous la responsabilité de Jacques Destaillac

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Sebastien Etcheverry et Olivier Usaralde.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Xare

Sous la responsabilité de Sebastien Moncada

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Bruno Driollet, Salbat Duperou, Beñat Harosteguy et Jean-Louis Perugorria.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie :

Spécialités traditionnelles

Sous la responsabilité de Jacques Destaillac

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent

Membres de la DTN :  –

Membres de la commission élargie : –

Les commissions fédérales (hors sportives)
Administrative

Sous la responsabilité de Pierre Barbe

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Christian Lagourgue, Christian Labadie, Alain Dasse et Beñat Cazenave.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Disciplinaire

Sous-commission disciplinaire Amateurs
PETIT Nicolas (président) – avocat
DASSE Alain – retraité
LARRE Léon – retraité
OLASSAGUIRE André – retraité
SEDES Michel – retraité

Sous-commission disciplinaire Pro
PETIT Nicolas (président)- avocat
DASSE Alain – retraité
LARRE Léon – retraité
OLASSAGUIRE André – retraité
SEDES Michel – retraité

Commission de discipline
BERTIZBEREA Jon (président) – avocat
LE HERISSIER Aude – vice-procureur à Dax
ETCHEVERS Julien – notaire
PERES Marie – clerc de notaire
PIERROU Gérard – retraité

Commission d’appel disciplinaire
ASTABIE Alain (président) – avocat
BASTERREIX Gilbert – avocat
LARTIGAU Marc – expert judiciaire
GIBERT Jean-Paul- retraité
GARAICOECHEA Daniel
LISSAR Pierre- retraité
LARRE Jean-Marie – enseignant

Finances

Sous la responsabilité de Corinne Potel

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry  Casteres, Peio Garaicoechea et Pierre Daguerre.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Honorabilité

Sous la responsabilité de Murielle Escudero

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Béatrice Lauilhé, Valérie Barrague, Daniel Collado

Membre de la DTN : Pierre Bouchet

Membres de la commission élargie : –

Juge - arbitre et équipements - matériels

Sous la responsabilité de Christian Lagourgue

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Roland Dufourg, Thierry Casteres, Alain Molbert, Jeanne Lassartesse, Patrice Lataillade, Jean-Paul Chambord, Michel Bourdillat, Thierry Escat, Daniel Garaicoechea, Patrice Sourp, Alain Dasse, Manu  Fontaneau, Laurent Garbay, Vincent Iturrarte et Patrick Bourchenin.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie :

Médicale

Sous la responsabilité du Dr Pablo Lom

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Dr Jacques Jeannou et Denise Lavielle.

Membres de la DTN : –

Membres de la commission élargie : –

Patrimoine

Sous la responsabilité de Beñat Cazenave

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Beñat Cazenave, Christian Lagourgue, Evelyne Mourguy Capelier, Jacques Saldubehere, Michel Sedes et Fréderic Teillery.

Membres de la commission élargie : NC

Plan Sportif Fédéral

Sous la responsabilité de Ghislaine Lassus et Peyo Garaicoechea

Membres : Lilou Echeverria, Pascal Bedere, Yoan Heguiabehere et Ramon Eguzkiza.

Relations publiques et Publications fédérales

Sous la responsabilité de Christophe Jeleznoff

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Loré Eguzquiza, Eric Dibar et Mathieu Barbace.

Membres de la DTN :

Membres de la commission élargie :

Territoires Ultra-Marins

Sous la responsabilité d‘Eric Dibar

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent  e Thierry Casteres

Membres de la commission élargie : NC

Urgences

Sous la responsabilité de Stephane Saint Laurent

Membres : Lilou Echeverria, Réné Hardoy, Alain Rollet, Stephane Saint-Laurent, Thierry Casteres, Eric Ducap et Charles Sourp

Membres de la commission élargie : NC