XIX Championnat du Monde – Seniors

Biarritz (France) Octobre 2022

Informations et liens vers le site officiel de la compétition disponibles prochainement.

XIX Championnat du Monde Biarritz Pays Basque 2022

Jour(s)

:

Heure(s)

:

Minute(s)

:

Seconde(s)

VI Coupe du Monde Cesta Punta – Seniors – Jaï Alaï 54M

Zinacantepec (Mexique) Novembre 2021

Coupe du Monde qualificative pour le Championnat du monde Biarritz Pays Basque 2022.

Retrouvez le programme et l’ensemble des résultats sur le site de la FIPV .

Retrouvez la composition de l’équipe de France.

Les photos de la compétition

CESTA PUNTA

VII Coupe du Monde – Seniors – Mur à gauche 30M

Valencia (Espagne) Septembre 2021

Coupe du Monde qualificative pour le Championnat du monde Biarritz Pays Basque 2022.

Retrouvez le programme et l’ensemble des résultats sur le site de la FIPV .

Retrouvez la composition de l’équipe de France.

Les photos de la compétition

FRONTENIS FÉMININE

 

FRONTENIS MASCULIN
PALETA GOMME CREUSE FÉMININE
PALETA GOMME CREUSE MASCULIN

Archives compétitions internationales séniors

2015

Coupe du Monde – Trinquet – Guadalajara (Mexique) du 12 au 17  Octobre 2015

Médaille d’Or  :
  • Main Nue Individuel – Baptiste DUCASSOU/ Ximun LAMBERT
Médailles de Bronze :
  • Main Nue par équipe – Thierry HARISMENDY/ Laurent LAMBERT/  Antton MONCE
  • Paleta pelote de gomme creuse – Masculin- par équipe  – Stephane SUZANNE / Patxi GUILLENTEGUY/ Arnaud PETRISSANS/ Denis BIDEGAIN
4ème place :
  • Paleta pelote de gomme creuse – Féminine
  • Paleta Cuir

 

2014

XVII Championnats du Monde – Zinacantepec (Mexique) du 11 au 21 Septembre 2014

Médailles d’Or :
  • Paleta pelote de gomme creuse – Féminine – Trinquet – Amaïa ETCHELECOU/ Maritxu CHAPELET HOUSSET/ Stephanie LEIZA/ Severine GRACIET
  • Xare – Olivier LABERDESQUE/Bruno DRIOLET/ Jeremy ETCHETO/Laurent ALGALARRONDO
Médailles d’Argent :
  • Main Nue Individuel – Trinquet – Jean-Marc LAMURE/ Marc SALDUBEHERE
  • Main Nue par équipe – Trinquet –  Peio LARRALDE/ Antton AMULET/ Vincent ELGART/Mickael PALOMES
  • Paleta pelote de gomme creuse – par équipe – Masculin – Trinquet – Stephane  SUZANNE/ Patxi GUILLENTEGUY/ Pierre LAXALDE/ Denis BIDEGAIN
  • Paleta Cuir – Mur à gauche 36M – Fréderic FONTANO/ Justin DARDENNE/ Jeannot WELMANT/ Mickael  MANGAMAN MOUNY
  • Pala Corta – Mur à gauche 36M –  Thomas IRIS/ Sylvain BREFEL/ Christophe DE ELIZONDO/ Benoit CHATELLIER
  • Cesta Punta – Mur à gauche 54M – Unaï ALBERRO/ Txabi INZA/ Yon BELLY/ Stephane AMATI
Médailles de Bronze :
  • Frontenis – Masculin – Mur  à gauche 30M – Alexandre JANY/ Kevin PUCHEUX/ Aritz AZPEITIA/ Julien  PLANTE
  • Main Nue Individuel – Mur à gauche 36M – Damien AGUERRE/  Alain MIGUELTORENA
  • Main Nue par équipe – Mur à gauche 36M – Christophe CIGARROA/ Ion ITURBE/ Guillaume BERNARD/ Laurent ERRECA

 

 

2013

Coupe du Monde – « Fronton 2020 » – Mur à gauche 30M et 36M – Le Haillan (France) du 28 Octobre au 2 Novembre 2013

Médaille :
  • Spécialité(s) – joueur.se.s

Coupe du Monde – Cesta Punta – Mur à gauche 54M – Mexico (Mexique) du 25 au 29 Septembre 2013

Médaille :
  • Spécialité(s) – joueur.se.s
      2012

      Compétition – Spécialité – Aire de jeux – Ville (Pays) dates : du J/M au  J/M année

      Médaille :
      • Spécialité(s) – joueur.se.s
      2011

      Compétition – Spécialité – Aire de jeux – Ville (Pays) dates : du J/M au  J/M année

      Médaille :
      • Spécialité(s) – joueur.se.s